ASPCMS企业网站建站平台

联系方式

群 号:396586点击这里加入此群
地 址:昆区颐高数码广场
姓 名:马利丹
电 话:13171449999
姓 名:易登科
电 话:15334727888
姓 名:栗志明
电 话:18647220512
邮 箱:btwwkj@vip.qq.com

在线留言

公司公告

您现在的位置:首页 > 新闻中心 > 公司公告
网吧新万兆环网方案
作者: 发布于:2015-5-29 0:46:38 点击量:

需求分析

随着以太网在城域网中的广泛应用,特别是在PPPOE接入模式中和VLAN类型的VPN应用模式中,二层网络的规模越来越大,以太网的性能及可靠性成了电信运营商们越来越关注的焦点。在交换式的网络中,提高网络可靠性的主要手段是部署一些冗余链路,这样,当主链路失效时可以使用备份链路。在使用冗余链路备份的情况下,网络的保护与恢复能力便成为关键,尤其是语音与数据等实时业务的开展,对网络的故障恢复能力提出了更高的要求。
    传统的以太网恢复能力通常是通过OSPF、BGP路由协议和STP(生成树协议)来实现的,但它们的自愈速度太慢,需要以分钟和秒计,无法达到城域网语音与数据等实时业务的要求。为了让以太网能应用于城域网,以太网的保护技术就越来越重要。
    秉承多年的以太技术的积累,TG-NET近年来推出一种智能以太环网保护技术,其收敛时间短,非常适合企业实时业务的保护需求。

方案拓扑

方案说明

类别

型号

基本规格描述

万兆环网交换机

S4600-48G-4TF

48个10/100/1000M电口;

4个万兆SFP+端口;

交换容量:196Gbps,全线速过滤转发131Mpps;

S4600-48G-2TF

48个10/100/1000M电口;

2个万兆SFP+端口;

交换容量:196Gbps,全线速过滤转发131Mpps;

万兆以太网网卡

PCIE-10GE-2SFP

处理器芯片:英特尔82599ES*1;

网络接口类型:SFP+插槽*2;

支持速率:每端口10 GbE;

万兆高速电缆

SFP-10GE-CU24-3M

集成SFP+模块,10G高速电缆,长度3M,24号线径;

(等价于2个万兆模块和一条万兆OM3光纤跳线)

万兆光纤模块

SFP-10GE-SX-MM850

万兆SFP+多模模块-(850nm,0.3km,LC)

万兆光纤线缆

OM3-LC/PC-LC/PC-MM-DX-50/125-3.0MM-3M(万兆双铠)

万兆OM3,长度3米,LC-LC,多模双芯,单管双铠,插入损耗≤0.3dB,回波损耗≥35dB,光缆外径φ3.0

(具体长度以网吧实际距离为准)

方案价值

    扁平化组网架构

扁平化组网是国际网络发展趋势,所有网络尽量减少网络层次,提升数据转发性能;

在网吧行业中将传统二层架构优化成一层架构,最大限度提升无盘客户机到无盘服务器的读取速度;


 

    电信级网络故障自愈能力

电信级以太网的保护技术目前主要采用链路聚合、生成树、EAPS、RPR、MPLS以太网、PBT等,网络保护能力是网络的自愈特性。具备保护能力的网络在基础设施,如节点设备和链路等出现故障时,可以不影响或者尽量少地影响网络的正常使用和业务承载。保护能力是电信级以太网非常重要的核心能力,是其所以成为“电信级”技术的重要特征。在网吧行业中传统二层架构都是单一核心交换机,当主交换出现故障时,将导致所有无盘客户机、无盘服务器通信中断,影响整个网吧正常运作;万兆环网方案所有交换机在逻辑上均为主交换,其中任何一台故障,环网保护协议均能将数据倒换到备用链路,保障网络正常运行。并在用户感知不到的情况下,系统通过双向实时检测,自动保护倒换,使用简单方便,为网吧正常运行保驾护航。


 

    网络数据负载均衡

万兆环网方案由于无盘服务器在逻辑链路上是均匀分布在整个万兆主干环网中,网络运营时的数据负载压力是非常均衡的,解决了传统方案核心交换的压力过大的问题;


 

    组网规模灵活扩展

在网吧行业中传统二层架构,可扩展性比较差,如网吧需增加规模,购置更多的客户机时,可能因为主交换端口限制,导致网吧增加规模改造难度较大;而万兆环网方案优势在于任何时候扩展网吧规模,只需在任何节点增加一台交换机即可完成扩容,并且在网吧扩容设备时不影响网吧正常运营;


 

     减少线缆铺设,减轻管理难度

相对传统二层架构主交换与分交换之间繁多的中继线路,万兆环网方案减少线缆数量,减轻建设铺设线缆的复杂度以及管理维护的难度;


 

    上层业务的完整性

以太环网的应用不会破坏IP分组交换的一些应用,比如带宽控制、链路复用、Qos能力等,保证网络平滑升级;

 



在线客服

技术支持-马
点击这里给我发消息
技术支持-易
点击这里给我发消息
技术支持-栗
点击这里给我发消息